Линия разграничения: обстрелы продолжаются, боевики применили тяжелое вооружение

О ситуации на линии разграничения в районе проведения АТО рассказал на сегодняшнем брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«Сегодня утром в 11:00 произошло успешное разведения сил и средств украинских войск и отрядов противника в районе Богдановке и Петровского на Мариупольском направлении. Силы АТО отошли на 1 ким на Запад и заняли новые, заранее оборудованные позиции. Процесс отведения был верифицирован представителями ОБСЕ и СЦКК», — сообщил спикер МОУ по вопросам АТО.

07-10_rus

Луганское направление. Оккупанты снова применили тяжелое вооружение. Еще до рассвета боевики около получаса вели огонь из минометов под Новозвановкой. По украинским позициям было выпущено свыше 40 мин разного калибра. В целом, обстановка остается неизменной — противник продолжает нарушать «режим тишины» в Станице Луганской и Попаснянском районе. Также зафиксирован вражеский обстрел в Ореховом (Бахмутская трасса). Всего было 9 обстрелов.

Донецкое направление. Боевые действия велись только в Авдеевской промзоне. Ближе к вечеру враг осуществил самый мощный обстрел с применением минометов и пушек, выпустив более 60 артиллерийских снарядов. Всего было зафиксировано 4 вражеских обстрела.

Мариупольское направление. Две наиболее неспокойные точки — Марьинка и Широкино. несколько вражеских обстрелов произошло в Новогригорьевке и Павлополе. Ситуация на направлении остается неизменной каждое нарушения со стороны НВФ фиксируется, украинские войска при необходимости открывают огонь в ответ.