ЕС предоставит Украине второй транш при условии решения вопроса социальной помощи переселенцам

Евросоюз ждет от Украины решения вопроса по выплатам социальной помощи переселенцам, а также отмены запрета на экспорт леса. При соблюдении этих условий ЕС предоставит транш в размере 600 миллионов евро. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли, пишет “Интерфакс-Украина”.

«Мы уже предоставили Украине первый транш в размере 600 млн евро и ожидаем второй транш, тоже в 600 млн евро», — сообщил Х.Мингарелли.  

Посол сказал, что для этого Украине нужно выполнить два условия: отменить запрет на экспорт леса и решить вопрос с социальным обеспечением переселенцев.

«Есть ряд условий, предусмотренных для предоставления этих средств. Большинство из них было выполнены и остается два условия, которые еще необходимо выполнить: первое — это отмена запрета на экспорт леса, и второе – это выплата социальной помощи внутренним переселенцам», — сказал Х.Мингарелли.  

Сейчас с украинской властью идет активное обсуждение этих вопросов.

«Мы все надеемся, что появится возможность предоставить этот транш Украине в ближайшем будущем. Я не могу пока назвать конкретные сроки», — сказал он.  

Напомним, что посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что санкции с России снимать не будут, несмотря на ее попытки убрать с себя ограничительные меры.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: