Информационное сопротивление: что происходит в Широкино?

Координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец опубликовал отчет относительно эскалации боевых действий в районе Широкино (Донецкая область).

«На протяжении суток российские оккупанты на участке от Павлополя до Широкино активно обстреливали передовые позиции украинских войск, а также ряд объектов и населённых пунктов в их тактическом тылу, используя самые разнообразные огневые средства, включая далеко «не минскую» 122-мм ствольную и реактивную артиллерию. Кроме того, оккупанты  достаточно интенсивно применили на этом участке и миномётный огонь — используя 82-мм и 120-мм миномёты», — говорится в сообщении.

По словам координатора, «серия огневых налётов и обстрелов явно носила провокационный характер и преследовала сразу несколько целей».

«Это, главным образом опорные пункты украинских войск и сёла по обеим сторонам двух (из трёх) основных транспортных коммуникаций этого района — трассы Е58 (Новоазовск — Одесса) и дороги от Мариуполя на Тельманово…а также участки присутствия временных или постоянных постов наблюдателей ОБСЕ (ну или, по крайней мере, участки с высокой вероятностью их появления в данном районе)», — отметил Машовец.

В связи с обострением у многих возникли вопросы о том, зачем командование российских оккупационных войск опять идет на явное нарушение соглашений. «Чтобы на них ответить, необходимо вспомнить общую канву нынешней ситуации в зоне АТО», — пишет координатор.

«Эти обстрелы, тем более, столь демонстративные, имеют смысл только в том случае, если оккупанты  пытаются достичь двух определённых целей: в политической плоскости — сорвать весь процесс «урегулирования» — не формально, а реально; или решить какую-то военную задачу тактического характера на данном направлении».

 

Он отметил, что, «по сути, боевикам до Мариуполя недалеко, так же, как и до российской границы». «Означает это, что по-сути, им даже и брать Мариуполь не надо, достаточно выйти на рубеж, с которого они смогут «доставать» по городу из основных типов и видов вооружения (особенно порт, железнодорожный узел, основные объекты инфраструктуры и главные промышленные производства). Этот рубеж — приблизительно от Приморского-Пионерского до района южнее Ломакино».

 

 

«Нервозное поведение группировки оккупационных войск на приморском направлении понятны и вполне мотивированы (ну, как это они сами себе понимают). Вопрос совершенно в другом: как нам минимизировать их негативное влияние», — резюмировал Машовец.