В «ЛНР» рассказали о нюансах пересечения «таможни»

В «ЛНР» заявляют о создании так называемой единой информационной базы данных, с помощью которой ведется четкий контроль и учет всех товаров и транспортных средств, которые пересекают «таможенную границу «ЛНР». Об этом в среду, 12 октября, в ходе совещания с руководителями администрации и предпринимателями заявил «заместитель председателя ГТК «ЛНР» Эдуард Бербец.

По его словам, благодаря электронной базе данных ведется полная фиксация товаров и транспортных средств, которые, например, выезжают из «ЛНР» через один пункт пропуска, а возвращаются через другой. «Естественно, все фиксируется. У нас работает программно-информационный комплекс, так называемая, единая информационная база данных. С помощью чего мы контролируем, ведем учет товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЛНР», – пояснил Бербец.

Вместе с тем, таможенник сказал, что ведомство не занимается учетом перемещения граждан, поскольку это не в компетенции службы. «Учет перемещения граждан мы не ведем. Это в компетенции погранохраны «МГБ», – отметил он.

«Таможенник» также заверил, что над базой данных начали работать еще в начале 2015 года. На сегодняшний день программный комплекс сформирован и постоянно совершенствуется.