Аваков: Переселенцы с Донбасса стали жертвами преступлений

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что заявил, что переселенцы с Донбасса не являются причиной роста преступности в стране, они просто стали жертвой преступлений со стороны криминального элемента. Об этом он сказал сегодня в ходе брифинга, передает УНН.

По его словам, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и переехать в Киев, Харьков, Днепр, Николаев… «И по сути своей стали жертвой значительного количества преступлений. Это спровоцировало рост преступности. Не нужно подменять эту ситуацию. Преступность провоцирует ситуация, в которой эти люди оказались. Они остались без дома, без средств к существованию и стали легкой жертвой для криминального элемента», – подчеркнул Аваков.

Напомним, 23 сентября на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе «Новости» был опубликован материал, в котором Aрсен Аваков призвал Верховную Раду Украины поддержать законопроект о криминальных проступках. Материал посвящен инициативе Министерства по принятию нового закона об уголовных преступлениях. В своем объяснении, относительно факторов, влияющих на рост уровня преступности в стране, министр внутренних дел Украины привел довольно манипулятивные и дискриминационные положения в отношении лиц, выехавших с территории Донецкой и Луганской областей по причине военного конфликта. «За годы войны в Киев въехали около миллиона беженцев-мигрантов с территории Донбасса. По всей стране от двух до трех миллионов человек создают также определенную проблематику. Это трудно контролировать в статистике».

По мнению участников общественных организаций, подобные высказывания министра является «ничем иным как использованием языка вражды, создает искусственное различие между гражданами Украины в зависимости от места их регистрации, а потому недопустимо для должностного лица такого уровня (как и для любого другого должностного лица)».