В прифронтовой Авдеевке появился «сильный духом» мурал (фото)

Команда лучших художников мира прибыла в зону АТО для создания  муралов о «сильных духом». Как сообщают организаторы проекта, перед творческой командой поставлена задача не просто украсить города, а привлечь внимание мирового сообщества к Украине.

Как известно, художники уже прибыли в прифронтовую Авдеевку. В настоящий момент они определяются с местами расположения будущих муралов и уже приступили к работе.

Руководит арт-проектом режиссер, куратор и основатель одного из крупнейших международных арт-проектов «Art United Us» Гео Лерос. По его словам, в прифронтовых городах появятся 20-25 муралов.

«10 из 10-ти художников, которых мы пригласили для участия в проекте, с большой заинтересованностью откликнулись. Это вопрос не любопытства, а желание привнести какую-то глобальную ценность», – пояснил Гео Лерос и добавил, что работать над муралами будут лучшие мировые художники.

«Нарисовать работу где-то в Майами, в Нью-Йорке, Париже, Ницце – классно. Люди смотрят, но в этом нет суперглубинности идеи. А когда ты рисуешь в зоне столкновения, рисуешь на тему мира, где до сих пор ежедневно гибнут люди, в этом есть большой смысл», – отметил художник.

Он также рассказал о будущих работах. «Это должны быть сильные духом работы, чтобы мировые СМИ захотели напечатать эту работу и рассказ художника, почему он сделал этот мурал именно в этом месте. Это же не просто работа, которую он нарисовал и поехал. Должно быть объяснение, почему он в этом месте рисует, почему он откликнулся на наше предложение», – сказал Гео Лерос.

Вместе с тем, по информации соцсетей, в прифронтовой Авдеевке художники уже создали первый мурал. На фасаде полуразрушенного девятиэтажного дома появился портрет учителя украинского языка и литературы Марины Григорьевны Марченко, которая всю жизнь проработала в школе №5  и является заслуженным учителем Украины.

_krXr2Ut-9U lJ1s4LDuSgU OVgU_UJP7lo

По поводу образа в сети развили дискуссию. Одни пользователи акцентируют на том, что первая работа – «сильная и впечатляющая». Другие говорят, что проект не нужен. «Да лучше б они на эти деньги построили людям новое жилье или это бесплатная акция. Еще не закончилась война, а занимаются непонятно чем, или все проблемы города решены, все уже отремонтировали, ну правда смешно», – подчеркивают пользователи.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: