В оккупированных «Л/ДНР» зонах заблокированы Радио Свобода, ВВС и ряд западных медиа

Главарь группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий обвинил западные СМИ в «экстремизме», заявив интервью журналисту Патрику Ланкастеру, что по этой причине в оккупированной зоне заблокированы Радио Свобода, ВВС и еще ряд информагентств, передает Радио Свобода.

В оккупированных «Л/ДНР» зонах заблокированы интернет ресурсы Радио Свобода, ВВС и еще нескольких западных масс-медиа. По словам Плотницкого, боевики «блокировали только те каналы, которые несли наиболее «экстремистскую» информацию и «призывы» к терроризму, к взрывам. Именно поэтому эти каналы были закрыты».

«В федеральном законе России, на которую ориентируются боевики, которых поддерживает Кремль, дано такое определение: «Терроризм – это идеология насилия и воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, связанная с силовым воздействием, устрашением», — цитирует издание.

Между тем, сайты «ДНР» и «ЛНР» усыпаны угрозами и предупреждениями о «налетах украинской авиации» или «ракетных ударах ВСУ». Так, например, главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко грозил расправой нардепу Надежде Савченко.

Эксперты, по данным издания, говорят о том, что НВФ запугивают сообщениями о том, что украинские спецслужбы «вербуют» детей для «терактов».

«У журналистов из Донецка и Луганска, журналистов, оставшихся внутри группировок, было два варианта действий, рассказывает журналист и блогерКирилл Сазонов. Первый – принять «веру» боевиков и вести их пропаганду. Второй – не подчиниться, выехать и работать извне. Именно внешним масс-медиа сепаратисты вешают страшный ярлык «призыв к терроризму». Поскольку в правдивой информации для боевиков не меньше угрозы, чем в украинском оружии, считает Кирилл Сазонов», — отмечается в сообщении.