«Нормандский формат». Путина в Берлине собираются встретить акцией протеста

Российского гаранта Владимира Путина не принимали в Германии вот уже четыре года. К приезду главы страны-агрессора в Берлине планируется протестная акция, передает «ТСН«.

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель примет Президентов Франции, Украины и РФ, вопрос о встрече обсуждался долго и был решен только накануне. Встреча такого уровня проводилась в прошлом году в октябре в Париже.

Между тем, прогресса от этих переговоров эксперты не ожидают. Олланд и Меркель стараются способствовать продвижению реализации Минских договоренностей, однако страна-агрессор не спешит идти на контакт — в зоне АТО продолжаются ежедневные обстрелы со стороны пророссийских боевиков, вопросы безопасности так же далеки от разрешения, как и другие, обсуждаемые в рамках переговоров в Минске. Законные требования украинской стороны российский гарант игнорирует.

Кроме того, РФ требует от Украинского государства исполнения политической части Минских переговоров, то есть, проведения местных выборов в оккупированной зоне Донбасса, а также предоставления захваченным иностранными войсками территориям «автономного статуса». Продолжает российская сторона настаивать и на предоставлении амнистии боевикам.

Отмечается, что переговоры стартуют в 18:30 по киевскому времени, — это будет встреча Меркель, Олланда и Порошенко, позже присоединится Путин. Отметим, что Владимира Путина не принимали в Берлине уже четыре года, а сейчас встречать его планируют акцией протеста.

Прогнозируется, что переговоры могут продлиться до самого утра. Съемку доверили вести только немецкому телевидению, никакие другие камеры допущены на мероприятие не будут. После переговоров состоится пресс-конференция.