Вывезенный боевиками из Луганска «Электромаш» под новым именем заработал в Ростовской области

В Каменец-Шахтинском, что в Ростовской области РФ, начал работать электромашиностроительный завод, вывезенный в июне 2014 года из Луганска. Как сообщают в группе «Информационное сопротивление», завод специализировался на изготовлении оборудования для горнорудной и металлургической промышленности.

Согласно информации «ИС», вывозили оборудование в Россию под непосредственным руководством директора завода Владимира Гурика. С российской стороны контроль осуществлял заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

«В ходе демонтажа в Ростовскую область РФ, в первую очередь, направили немецкое оборудование в количестве 20-ти станков и комплектующих к ним. Всего в Россию было вывезено до 120 тонн высокотехнологичного оборудования на общую сумму до $450 млн», – отметили в «ИС» и добавили, что губернатор Ростовской области для перевозки станков выделило 30 грузовиков.

В настоящее время электромашиностроительный завод получил новое название – «Каменский завод транспортного машиностроения». Предприятие включено в программу импортозамещения. Здесь планируют выпускать горное оборудование, которое ранее РФ закупала в Украине и Германии. Кроме того, в планах руководства Ростовской области часть продукции направлять в шахты, расположенные на территории «Л/ДНР» в обмен на уголь.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: