Меркель: Только “в конце процесса” Украина получит контроль над границей

Контроль над собственной границей на востоке у Украины появится только после завершения всего процесса. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге после завершения переговоров “нормандской четверки” в Берлине, пишет “Украинская правда”.  

“Украина получит окончательный контроль над собственной границей только в конце процесса, а до этого мы имеем согласие, что наблюдатели ОБСЕ могут двигаться свободно до границы. Иногда это возможно, иногда проблематично, и российский президент это отметил», — сказала канцлер.

Кроме того, Меркель сказала, что только после запуска избирательного процесса на Донбассе там будет поднят вопрос о вводе вооруженной миссии ОБСЕ.

«Когда будет существовать закон о выборах, и процесс местных выборов будут готовить, тогда можно будет говорить и о вооруженной миссии ОБСЕ», — сказала Меркель.

Напомним, что по мнению представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы, отсутствие совместного заявления лидеров «нормандской четверки» показывает, что общее мнение еще далеко не достигнуто.