Путин не собирается наступать на Мариуполь

Во время встречи “нормандской четверки” в Берлине президент России заявил, что Россия хочет решить конфликт на востоке Украины мирным путем. Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах.

Источник сообщает, что во время встречи в Берлине Президент Украины Петр Порошенко спросил Путина о том, будут ли они наступать на Мариуполь, на что российский лидер ответил, что “РФ придерживается мирного разрешения конфликта”.

Кроме того, источник утверждает, что президент России пообещал способствовать разведению сил на Донбассе.

Также благодаря влиянию канцлера Германии Ангелы Меркель, в “нормандской четверке” добились согласия президента России на допуск международной миссии Красного Креста к заключенным на оккупированных территориях Украины.

Украинская сторона отметила очень важным момент присутствия европейских партнеров на переговорах с лидером страны-агрессора.  

Напомним, что по итогам первого дня саммита Европейского Союза в Брюсселе Ангела Меркель заявила о том, что новый пакет ограничений против Российской Федерации в настоящее время еще не разработан, однако пообещала быстрые действия в случае продолжения российской стороной бомбардировок Алеппо.