Россия не собирается возвращать Дебальцево под украинский контроль

В Кремле не согласны отдавать под контроль Украины населенный пункт Дебальцево. Об этом сообщает “Интерфакс”, ссылаясь на слова пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова.

“Что касается Дебальцево – то здесь ситуация, когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. Этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников”, – заявил Песков.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Дебальцево должен быть указан в Минских соглашениях в качестве пункта для разведения сил и средств. Об этом он сообщил, подводя итоги переговоров “нормандской четверки” в Берлине.

“Украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево – как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, потому что по меморандуму от 19 сентября эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это будет в значительной степени способствовать установлению процесса деэскалации, и это будет достаточно эффективно”, – сказал Порошенко.

Путин в очередной раз продемонстрировал свое надуманное превосходство и опоздал на переговоры на 40 минут.

Напомним, что во время встречи “нормандской четверки” в Берлине президент России заявил, что Россия хочет решить конфликт на востоке Украины мирным путем.