Украина будет требовать от России экстрадиции крымского активиста Алексея Черния

Украина собирается потребовать от РФ экстрадировать незаконно осужденного там активиста Алексея Черния, который был задержан в Крыму еще в 2014 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам Евроинтеграции Сергей Петухова.

“Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Черния соответственно поданного им заявления”, — написал он.

“По версии российских следователей, “террористическая” деятельность парней якобы состояла из планов повалить памятник Ленину… Как раз вчера Ленина свалили в Судаке, потому что никто не может остановить людей, которые борются против советской пропаганды”, — добавил Петухов.

По его словам, на протяжении двух лет Черния перевозили то в Магадан, то в “Лефортово”, то в Ростовскую область.

“Не всегда было известно, где он точно есть. К нему долго не пускали нашего консула. Мы не бросим его, до тех пор, пока он не вернется в Украину”, — заверил заместитель министра юстиции Украины по вопросам Евроинтеграции.

Напомним, что к незаконно задержанному в конце сентября в Москве украинскому журналисту Роману Сущенко также долго не пускали украинского консула и не давал никаких разъяснений по поводу принудительного содержания Сущенко. 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: