Новая встреча Контактной группы в Минске состоится 26 октября

В среду, 26 октября, запланировано новое заседание Трехсторонней контактной группы в Минске. На этот раз представители Украины, России и боевиков сосредоточатся на обсуждении новых зон безопасности на демаркационной линии. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

«На повестке значимыми являются два вопроса, касающихся безопасности. Первый — необходимо определить причины, помешавшие до конца реализовать разведение сил и средств на трех пилотных участках, и второе — проработать новые участки безопасности на линии соприкосновения», — сообщил представитель подгруппы по безопасности.

При этом обсуждение ввода вооруженной миссии ОБСЕ на повестку дня 26 октября не выставлено.

«Такой вопрос на повестку не заявлен и обсуждаться не будет», — пишет “Интерфакс”.

Кроме того, сообщается, что для обсуждения этого вопроса сначала нужно соответствующее решение от ОБСЕ.

«Все страны-участницы ОБСЕ сначала должны одобрить такого рода решение, а уже затем оно может быть вынесено на Контактную группу. Пока ничего этого нет», — объяснил источник “Интерфакса”.

Напомним, что по словам главаря боевиков «ДНР» Захарченко, «украинские диверсанты» могут убить «на нашей территории» представителя ОБСЕ «и, разумеется, обвинить в этом нас», а учитывая тот факт, что «западные наблюдатели во всех бедах обвиняют нас и обеляют Киев, мы не хотим им подыгрывать».