В Днепре избили участника АТО с товарищем за замечание о показе российского ТВ в кафе

В Днепре из-за замечания о трансляции российского телеканала в кафе неизвестные избили демобилизованного бойца АТО и его товарища. Один из них находится в реанимации, второй — в стационаре госпиталя. Об этом сообщает Радио Свобода.

Военный уверен, что по телевизору в заведении показывали новости одного из запрещенных в Украине российских каналов. После его замечания, один из посетителей кафе предложил выйти на улицу разобраться и вместе со своими товарищами, которые превосходили численностью военного и его спутника избили обоих.

“Их было человек 6-7. Меня сбили с ног, а мой товарищ потерял сознание. У него тяжелые травмы, открытая черепно-мозговая травма, сломан нос… Теперь они утверждают, что мы все были пьяные. Но это неправда, мы были абсолютно трезвые, шли с судебного заседания”, — рассказал избитый военный.

В кафе утверждают, что по телевизору транслировали российскую передачу развлекательного характера и говорят, что посетители просили переключить канал в грубой форме. Эксперты Радио Свобода говорят, что будет очень сложно установить, что именно показывали в кафе, а владельцев заведения практически невозможно будет привлечь к ответственности.

В Шевченковском райотделе полиции сообщили, что уже начато уголовное производство по статье 122 УК Украины “Нанесение телесных повреждений средней тяжести”. По данным полиции, нападавшие неизвестны, их личности сейчас устанавливаются.

Напомним, что Россия более чем на 100 миллионов фунтов увеличила расходы на вещание телеканалов «Russia Today» и «Sputnik» в Великобритании.