Лавров обвинил Украину в «срыве Минских договоренностей»

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обвинил Украину в планомерном срыве выполнения Минских соглашений, цитируют российские СМИ.

По мнению председателя МИД РФ, украинская сторона «срывает» мирные договоренности, чтобы Евросоюз продлевал санкции против России. На форуме с представителями бизнеса глава представительства Siemens в РФ задал вопрос о том, есть ли положительные перспективы в отмене санкций, оказывающих пагубное воздействие на бизнес в РФ.

Лавров же заявил, что в феврале прошлого года была введена формула, по которой санкции против РФ были привязаны к выполнению Минских договоренностей.

«Получается, что ЕС помогает президенту Порошенко, который не хочет или не может выполнить то, что обязался выполнить. Ему дают фактически  в руку инструмент, который ему позарез нужен: чем дольше он будет саботировать выполнение своих обязательств по минским договоренностям, тем дольше эти договоренности будут оставаться на бумаге, тем дольше будут сохраняться антироссийские санкции, которые он предъявляет своему электорату, как доказательство эффективности совей политики», — заявил Лавров, добавив, что «это все звенья одной цепи».