5 важных позиций для «дорожной карты» от Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи в «нормандском формате» в Берлине акцентировал на пяти ключевых позиций, которые необходимо включить в «дорожную карту». Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, Президент Украины Петр Порошенко на саммите в Берлине четко очертил пять ключевых красных линий, которые для украинской стороны являются принципиально важными и должны быть отображены в будущей «дорожной карте».

Первая позиция – это вопрос неконтролируемого в настоящее время участка украино-российской границы. «Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна, наконец, получить беспрепятственный доступ на всю временно оккупированную территорию, включая границу. И, как это было предусмотрено пунктом 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ», – отметил Елисеев.

Вторая позиция – это вопрос вывода российских войск и вооружения. «Мы должны иметь четкое видение того, когда и как будет происходить вывод многочисленной российской армии с украинской территории, включая российскую технику», – сказал К.Елисеев.

Третья позиция – это обеспечение безопасности возможных местных выборов силами международного компонента.

Четвертая – это вопрос, связанный с роспуском всех фэйковых структур так называемых «ДНР/ЛНР». «Только представьте: сегодня в Донецке функционирует 24 псевдо-министерства и ведомства, включая так называемое министерство иностранных дел. А в Луганске и того больше. Все они были созданы для имитации так называемой государственности на этих территориях», – подчеркнул замглавы АП.

Пятая позиция – это немедленное освобождение всех украинских заложников, находящиеся на оккупированных территориях, и украинских политзаключенных, которые удерживаются в тюрьмах на территории РФ.

Как заверил Елисеев, есть и другие важные направления, среди которых – экономические и социальные вопросы. Но эти пять являются ключевыми требованиями украинской стороны в контексте подготовки будущей «дорожной карты».

Как известно все свои предложения, по словам замглавы АП, украинская сторона передала своим партнерам по «нормандскому формату».