Украинцам обещают в два раза поднять минимальную зарплату

Глава украинского правительства Владимир Гройсман пообещал увеличить минимальную зарплату до 3,2 тыс. грн с 1 января 2017 года. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Кабинета министров, передает «НВ».

«Мы обеспечим двукратное увеличение заработной платы в стране», – сказал Гройсман и добавил, что ранее в проект госбюджета предполагалось внести минимальную зарплату в размере 1,6 тыс. грн. Однако, по словам Гройсмана, правительству удалось найти возможности увеличить ее в два раза. Также до уровня 3,2 тыс. грн в проекте госбюджета планируется увеличить прожиточный минимум.

Вместе с тем, как заверил Гройсман, поднятие минимальной заработной платы должно предусматривать «отвязку» минимальной заработной платы от окладов чиновников. «Отвязка МЗП (минимальной заработной платы) от начислений на заработную плату будет соответствовать социальной справедливости, механизм которой мы вводим сегодня в стране», — сообщил он.

В свою очередь министр социальной политики Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не приведет к росту цен. «Баланс государственного бюджета не будет изменен, бюджет будет сбалансирован, то есть это не инфляционные средства, это не напечатанные средства. Это средства, которые дает экономика, это средства, которые зафиксированы в государственном бюджете и не приведут к повышению цен», – отметил Розенко и сказал, что за счет увеличения минимальных зарплат бюджетникам и в частном секторе, уменьшится дефицит Пенсионного фонда.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: