Политзаключенные в РФ Карпюк и Клых выступили в суде с последним словом

Украинские политические заключенные в России Николай Карпюк и Станислав Клых сегодня, 26 октября, выступили с последним словом в суде РФ. Заседание проходило при помощи видеосвязи из СИЗО Грозного, пишет “Тиждень”.

Карпюк сказал, что суд должен быть справедливым и беспристрастным.

“Все это беззаконие, оно направлено только на одно — отомстить мне за то, что я украинец, и что я патриот своей страны, это понятно”, — сказал он.

Карпюк добавил, что ФСБ также как и всему миру известно, кто из украинцев принимал участие в Чеченской военной кампании, а кто нет. Он и Клых — не принимали.

В обвинении и приговоре говорится, что Карпюк в 1995-м воевал в Грозном, а только потом, спустя 5 лет, приехал в Чечню для прохождения военной подготовки.

“Тут уже на тюрьме шутят — что ж ты, Коля, в 1995 воевал, а в 2000 году приехал учиться воевать?”, — рассказал Карпюк.

Кроме того, он отметил, что его удалили с процесса и он не принимал участия в суде. “Вот такой непредвзятый суд у нас был”, — добавил Карпюк.

Клых со своей стороны отметил, что не понимает, почему из интернета пропала информация о том, что он был в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и его не задерживали. Он отметил, что “нашелся сотрудник ФСБ”, который оклеветал его.

“Вы москвичи, вы прекрасно знаете, какими проблемными являются эти регионы”, — обратился Клых к судьям.

“Надеюсь, что этот суд улучшит отношения России и Украины. Надеюсь, что Савченко не арестуют. Это очень смелый поступок”, — сказал он.

После последнего слова суд отправился в комнату в совещательную комнату для принятия решения, а журналисты окружили Надежду Савченко и начали задавать ей провокационные вопросы.

2

Еще сегодня утром адвокат Марк Фейгин сообщал в своем Twitter, что в Верховный суд в Москве политзаключенных доставлять не будут.

 

«Кстати, Карпюка и Клыха в Москву в Верховный Суд не доставят. Они будут участвовать по видеоконференцсвязи из Грозного. Зала не увидят», — написал он.

Напомним, что украинский парламентарий Надежда Савченко сегодня, 26 октября, приехала в Москву, чтобы понаблюдать за рассмотрением апелляции на приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху

«По себе знаю, как важно когда в зале суда, где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы. Когда есть, кому крикнуть: „Слава Украине!“ и услышать в ответ: „Героям слава!“. И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои и борьба продолжается», — заявила Савченко журналистам.