Россияне значительно ухудшили отношение к Украине

Отношение жителей России к Украине за полгода значительно ухудшилось, в то же время украинцы свое мнение относительно РФ практически не поменяли. Киевский международный институт социологии (КМИС) и российская негосударственная исследовательская организация “Левада-Центр” провели опросы среди граждан обеих стран, пишет ВВС.

В Украине количество тех, кто хорошо относится к России за 5 месяцев уменьшилось до 40% (ранее было 42%).

При этом в России этот показатель составляет 26%, хотя полгода назад КМИС приводил цифру в 39%. За полгода количество украинцев, негативно настроенных против России, увеличилось с только на 3% — 43% в мае, до 46% в сентябре.

Среди россиян количество негативно настроенных к Украине составляло 56% в сентябре, что на 9% больше, чем было в мае — 47%.

Кроме того, в сравнении с маем 2016 года, больше украинцев поддержали закрытие границ и таможен с Россией — было 44%, а стало 48%.

В России за этот период также увеличилось количество сторонников закрытых границ с Украиной — с 36% до 39%.

Опрос КМИС проводился с 16 по 26 сентября 2016 года. Методом личного интервью опросили 2040 человек в 110 населенных пунктах Украины во всех регионах, кроме Крыма, а также временно оккупированных территорий Донбасса.

Опрос “Левада-центром” проводился 23-25 сентября.

Эти две компании уже более десяти лет измеряют взаимное отношение украинских и русских, которое существенно ухудшилось после аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Напомним, что председатель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил о том, что РФ стремится развивать «дружественные отношения» с Украиной. 

Такова реакция Лаврова на запрос с предложением о рассмотрении денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между страной-агрессором и Украиной. В частности, глава МИД РФ заявил, что он «обеспокоен антироссийскими действиями» украинской власти.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: