Полупустые грузовики с российским «гумконвоем» прибыли в оккупированный Донбасс

Сегодня утром из России в оккупированную территорию Донбасса с нарушением норм международного и национального права прибыл 57-й «гуманитарный конвой». Как сообщают в пресс-службе ГПСУ, с 6:08 до 7:05 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовали две колонны в составе 46 грузовых автомобилей.

Согласно информации пограничников, в ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что в грузовиках – продукты питания, медикаменты, пожарно-техническое имущество. Также уже традиционно машины следовали полупустыми.

Вместе с тем сепаратистские СМИ подтвердили прибытие «гумконвоя» на территорию «ЛНР». По информации «представителя агентства по госрезервам «ЛНР», в оккупированный Луганск прибыли 14 автомобилей МЧС РФ, в которых находилось около 180 тонн различных грузов: 67 тонн медикаментов и медицинского имущества, детское питание (3,6 тонны), овощное пюре (20,5 тонны), молочные каши (21 тонна), фруктовое пюре (10,5 тонны), фруктовый сок (17,5 тонны), мясное пюре (38,5 тонны). Кроме того, в «ЛНР» из России привезли генератор кислорода.