В России священников облачили в военную форму для выездов на стрельбища

В центральном военном округе РФ разработали и пошили военную полевую форму для священников, обязательным атрибутом которой является крест на шее поверх формы. Как передает ТАСС, отличительные эмблемы и нашивки формы презентовали в рамках съезда военного духовенства.

По словам начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО Игоря Агафонова, форма удобна для работы священников во время полевых выходов, учений, выездов на полигон и стрельбища, поскольку в рясе ходить неудобно.

«Это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя», – пояснил Агафонов.

Он также добавил, что еще одним обязательным атрибутом военного священника является крест на шее поверх формы. «В центральном военном округе нет воинских частей, где был бы назначен штатный помощник мусульманин, потому что преобладает количество православных военнослужащих. Пока форма разработана лишь в ЦВО, но мы надеемся, что постепенно и другие округа будут пользоваться нашим вариантом», – сказал он.

https://www.youtube.com/watch?v=127oxpaEHcE