Мосгорсуд отклонил апелляцию по делу Романа Сущенко

Сегодня, 27 октября, Московский городской суд рассматривал апелляцию по делу Романа Сущенко, которого задержали в Москве якобы по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает “Громадське радіо”.

Адвокат незаконно арестованного украинского журналиста Марк Фейгин сообщил, что апелляцию отклонили, и также отметил, что журналистское сообщество могло бы заступиться за Романа Сущенко.

“Я считаю, что журналистское сообщество, как определенный корпоративный субъект, могло бы заступиться за Романа Сущенко, посколько, уверяю, каждый из журналистов при тех напряженных обстоятельствах может оказаться и “шпионом” и кем угодно по российскому законодательству”, — заявил Фейгин.

Адвокат Сущенко подчеркнул, что сторона защиты будет настаивать на политическом преследовании журналиста. “Сторона защиты будет делать акцент на политическое преследование, несмотря ни на какие решения суда. Роман никогда не был осужденным, никогда не преследовался законом России или Украины. Он приехал в гости к двоюродному брату”, — сказал Фейгин.

Добавим также, что координатор проекта “РосУзник” Яна Гончарова посетила в среду, 26 октября, украинского журналиста. По ее словам, он хорошо держится. «А мы получили первый привет от задержанного украинского журналиста Романа Сущенко. Он бодр и хорошо держится. Он просит передать ему полотенце, пластиковые футляры для мыла и зубной щётки, гель метрогил-дента и карты МГТС 3000. И, конечно, пишите ему письма» — сообщает Гончарова.

Сущенко написал письмо, которое правозащитница обнародовала на своей странице в Facebook.

«Добрый день уважаемая Ирина!

В первую очередь, хочу поблагодарить Вас за участие, поддержку и готовность помочь. Скажу честно, Ваше письмо было первым и неожиданным. Спасибо.

Настроение у меня бодрое, отчаяния нет, есть уверенность в правоте, надежды я не теряю и верю в благополучный исход всей моей истории, хотя, возможно и не совсем скорый…»? — написал журналист «Укринформа». 

2Ранее сообщалось, председатель Союза журналистов РФ (СЖР) Всеволод Богданов написал письмо начальнику главе ФСБ Александру Бортникову. В нем он обратился с просьбой к службе безопасности подробно разъяснить задержание украинского журналиста Романа Сущенко.

Также сообщается, что в ФСБ провели экстренное совещание после обращения главы НСЖУ Сергея Томиленко, правозащитников и международных организаций в СЖР. Сергей Томиленко подтвердил, что украинские представители обращались в СЖР и Международную и Европейскую федерации журналистов, а также в ОБСЕ к их представителю по вопросам свободы слова Дуне Миятович.