Порошенко: Минимальная зарплата не будет равной пособию по безработице

В Украине не будут поднимать пособие по безработице в связи с ростом минимальной зарплаты, поскольку минимальная зарплата не может быть равной пособию. Об этом заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Житомирскую область, передает «112 Украина».

Глава государства сказал, что минимальную заработную плату отвязали от прожиточного минимума для того, чтобы, опережая рост минимальной заработной платы, не было привязок.

«Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает, чтобы она была гораздо больше. Что это такое, когда у нас в содержание или расходы на безработного равны заработной плате? Какой дурак пойдет работать? Когда можно зарегистрироваться на выплаты по безработице, сидеть, ничего не делать, и получать ту же зарплату в 1450 грн, как и есть минимальная заработная плата. И что, нормальные люди должны с этим мириться?», – подчеркнул Порошенко и добавил, что пособие будет оставаться таким же – 1450 грн.

«А человек, если он работает целую рабочую неделю, полный рабочий день, будет зарабатывать 3200 грн и будет разница», – уточнил президент.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что проект государственного бюджета Украины на 2017 год будет предполагать увеличение минимальной заработной платы до 3 тысяч 200 гривен. В свою очередь, министр социальной политики Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не приведет к росту цен.

Позже в Кабмине сообщили, что возможный рост минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Кроме того, президент Украины заверил, что анонсированный рост уровня минимальной зарплаты до 3 тыс. 200 грн не повлечет за собой повышение налоговых ставок для малого и среднего бизнеса.