С 28 октября за хранение конфиската в «ЛНР» нужно платить. «Ставки» — в евро

Хранение товаров на складах «ГТК» группировки «ЛНР» с сегодняшнего дня, 28 октября, будет платным, а «товары и другие предметы, которые были изъяты в результате нарушения таможенных правил, автоматически попадают на склад ГТК», пишут сепаратистские СМИ.

Так называемый «заместитель председателя» «ГТК» «ЛНР» Эдуард Бербец заявил о том, что «Ведется проверка, „генеральная прокуратура“ выносит постановление, например, о наложении штрафа, и пока нарушитель не уплатит штраф, товар остается на нашем складе».

По его словам, «с 28 октября, согласно «закону о таможенных сборах», за хранение товара и других предметов на складе „ГТК“ будет взиматься таможенный сбор». «Сбор», подчеркнул Бербец, «начнет начисляться автоматически», и «нужно будет уплачивать и штраф, и таможенный сбор».

Так называемый «глава» «управления администрирования таможенных платежей, таможенной стоимости и классификации товаров» «ГТК» «ЛНР» Дмитрий Деревянко заявил, что «при расчете суммы за хранение товара на складе учитывается количество дней, вес и условия хранения».

Он добавил, что «за каждые 100 кг ежедневно взимается плата в размере 0,01 евро», при этом неполные 100 кг веса товаров приравниваются к полным 100 кг, а неполный день — к полному», а «за особые условия хранения, например, специальный температурный режим, установлена ставка 0,02 евро в день за каждые 100 кг».

Он уточнил, что «плата за хранение будет взиматься не только с изъятых товаров», это может быть «случай, когда товар привезли, а заплатить таможенные платежи в полном размере у предпринимателя не хватает средств, тогда товар помещается на склад и хранится там до полной оплаты таможенных платежей».