Безумная ночь в Марьинке. Жители города рассказывают о ночном обстреле

Informator.media пообщался с жителями прифронтовой Марьинке, которые рассказали о вчерашнем обстреле позиций украинских военных боевиками вблизи города.

По словам очевидцев, пристреливаться из стрелкового оружия террористы начали около 18:00. Затем в ход пошли автоматические минометы 82 мм, из которых боевики ввели огонь со стороны Александровки, затем минометы 120 мм. «В 23:00 начался ад. Стреляли так сильно, что у меня в квартире ходуном ходили все окна и двери, – рассказывает жительница Марьинки, дом которой находится в центре города. – Стреляли из минометов калибром 120 мм как по жилому массиву, так и по позициям украинских военных. Откуда я знаю, что боевики вели огонь именно из этих минометов? Да мы тут живем уж третий год под обстрелами и понимаем, откуда и куда стреляют, а также из какого орудия», – поясняет женщина и говорит, что сразу же перезвонила ОБСЕ по «горячим телефонам» и рассказала о происходящем.

«Стреляли до 24:00 так сильно, что земля содрогалась. Это была безумная ночь. Хотелось спрятаться в подвале, но в нашем доме нет подвала, как и в других многоквартирных домах. Поскольку дома близко расположены к реке, и подвалы обустраивать нельзя, так как они будут постоянно затоплены водой. Потому была дома и молилась, чтобы обстрел закончился поскорее, и все были бы живы», – продолжает рассказывать жительница Марьинки.

По ее словам, кроме вчерашнего обстрела, в среду вечером боевики подошли очень близко к украинским позициям на двух танках и двух БМП. «Это когда у нас есть минские договоренности, которые не работают. Это когда у нас есть ОБСЕ, которые приезжают в Марьинку днем, поедят чебуреков и уезжают. Ничего не видят и не слышат, – возмущается женщина и вспоминает, как жилось до начала войны. – Раньше в городе три детских сада работали, сейчас – один и то маленьких деток не водят, потому что многие уехали, а те, кто остался, боятся. Школы всего две и Центр детско-юношеского творчества. Детей немного. А недавно под обстрел  попал спортзал средней школы №2, где учатся 150 детей. Страшно жить», – подчеркивает жительница города.

Ранее пограничники сообщили, что в четверг вечером, 27 октября, около 20:30, российские наемники начали минометный обстрел территории по направлению к контрольному пункту «Марьинка». К счастью, никто из украинских защитников не пострадал.

Напомним, накануне в результате длительного обстрела боевиками прифронтовой Марьинки были полностью разрушены несколько хозяйственных построек, повреждены дома и убит домашний скот.