Боевики «ДНР» сами обстреляли подконтрольную им Макеевку, но обвинили в этом Украину

В четверг, 27 октября, боевики «ДНР» из тяжелого вооружения обстреляли позиции сил АТО между Авдеевкой и Ясиноватой. Кроме того, как сообщают в штабе АТО, оккупанты совершили очередное военное преступление – обстреляли из артиллерийского вооружения жилые кварталы подконтрольной им Макеевки.

Стрельбу вели из вражеских позиций, оборудованных в районе Минерального, Яковлевки и Ясиноватой. «Эта варварская акция оккупантов была направлена на дискредитацию Вооруженные Силы Украины в глазах международного сообщества и местного населения», – подчеркнули в штабе АТО и официально заявили, что ВСУ ни разу не использовали оружие против мирного населения.

«Силы АТО не применяют тяжелое вооружение, поскольку оно отведено на определенное расстояние», – подчеркнули в ведомстве и добавили, что украинские войска оставляют за собой право на адекватный ответ в случае угрозы жизни личного состава и предупреждения атак противника.

Напомним, в четверг вечером боевики «ДНР» более трех часов вели обстрел в районе КПВВ «Марьинка».  Жители прифронтовой Марьинки назвали ночь  «безумной«.

Всего за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям украинских военных.