Линия разграничения: боестолкновения и огонь НВФ по украинским позициям

О ситуации на линии разграничения рассказал сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

30-10_rus

Луганское направление. Вчера утром в селе Лопаскино недалеко от н.п. Счастье под огонь противника попал мобильный отряд «Фантом», противодействующий нелегальной перевозке товаров через линию разграничения. Боевики открыли огонь с противоположного берега Северского Донца. На помощь коллегам из ГФС оперативно прибыл пограничный наряд и помог отбить нападение, пограничники и военные помогли эвакуировать раненых в тыл. Основные боевые действия велись в Попаснянском районе. Кроме легкого вооружения, враг применял миномет и пушку во второй половине дня. Еще один вражеский обстрел произошел в Станице Луганской. Всего за сутки произошло 10 вражеских обстрелов, 2 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Мощные артиллерийские и минометные обстрелы со стороны противника в г. Железное, Авдеевке и на участке «Веселое – Красногоровка». В течение 4,5 часов по украинским позициям выпущено более 130 мин и снарядов. Во второй половине дня основные боевые действия велись в Авдеевской промзоне. После ряда обстрелов к украинским позициям выдвинулась ДРГ боевиков, нападение было отбито. После этого НВФ еще несколько раз стреляли из сторону Авдеевки, в том числе, из минометов. По одному обстрелу было в Светлодарске, Зайцево и Верхнеторецком. За сутки было 14 вражеских обстрелов, 9 – из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.

Мариупольское направление. На участке фронта Талаковка – Широкино продолжаются мощные вражеские минометные обстрелы. НВФ выпустили по украинским позициям около 270 мин, украинские войска неоднократно открывали ответный огонь. Один минометный и еще ряд обстрелов из легкого вооружения со стороны боевиков произошли в Марьинском районе. За сутки было 28 вражеских обстрелов, 13 – из тяжелого вооружения.