События дня: дата развода войск возле Станицы, конопляный марш в Киеве и застрявший енот в танке

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В «ЛНР» назвали новую дату предполагаемого равзовда войск возле Станицы Луганской. Боевики планируют отвести свою технику и вооружение 2 ноября. Представитель «ЛНР» в Минских переговорах Владислав Дейнего, по данным СМИ сослался на информацию украинской стороны. Однако представители военных пока не прокомментировали новую дату возможного разведения сил у Станицы Луганской.

В Киеве в ходе прошедшего вчера «конопляного марша» полицейские задержали четырех активистов. Как сообщает пресс-служба полиции, в ходе проведения мероприятия за легализацию конопли, возникла потасовка между сторонниками и противниками «легалайза», когда у одного из противников  обнаружили муляж гранаты и дымовой шашки. С нарушителями проведены беседы, они отпущены. Движение «Украинская конопляная ассоциация» ратует за декриминализацию части 1 статьи 309 Уголовного кодекса Украины. По словам сторонников легализации, это позволить избегать ситуаций, когда полиция преследует и вымогает взятки у людей, у которых обнаружено всего несколько грамм конопли.

02 (2)

В Дагестане (РФ) почти 300 человек отравились питьевой водой. В городе Махачкала госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции 267 человек, среди них 179 детей. Пострадавшие отравились водой, которую употребляли из системы центрального водоснабжения. Медики выявляют и других пострадавших, не обратившихся за врачебной помощью: ими уже осмотрено 27 тысяч человек.

Немцы стали в два раза чаще приобретать оружие. Такие тревожные данные опубликовало МВД ФРГ. По словам полицейских, в Германии сегодня происходит настоящий бум: немцы массово закупают легкое оружие и средства самообороны. «Мы наблюдаем совершенно новую категорию покупателей оружия. Они приходят туда в первый раз. Даже легкое оружие подходит не всем, так как им нужно уметь правильно пользоваться», – говорит Инго Мейнхарда, директор союза оружейников и продавцов оружия Германии. согласно приведенной статистике, год назад право на ношение оружия имели 273 тысячи немцев, а сегодня эта цифра превысила уже 440 тысяч.

В Италии обрушилась эстакада, не выдержав веса проезжавшего по ней грузовика. Инцидент произошел в районе города Брианца на шоссе №36, ведущем в Милан. Грузовик с грузов в 108 тонн проезжал по эстакаде, которая, не выдержав веса автомобиля, обрушилась.  Грузовик упал вниз на трассу, придавив собою легковой автомобиль вместе с водителем. В результате трагедии пострадало не менее 10 человек.

03 (2)

В Молдове сегодня стартовали первые за 20 лет открытые выборы президента страны. Для обеспечения волеизъявления в стране открыты около 1900 избирательных участков. Голосование продлится с 7 утра до 21 часа. Свои кандидатуры на пост президента выставили 9 человек: шесть кандидатов от партий и три независимых кандидата. Отмечается, что в непризнанном Приднестровье не будут открыты избирательные участки. Однако желающие жители псевдореспублики смогут прибыть на участки, организованные на правом берегу Днестра.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа обвинила Александа Турчинова и Арсения Яценюка в финансировании  отряда сепаратистов под руководством Игоря Стрелкова (Гиркина), захватившего Славянск весной 2014 года. «Я сижу в СИЗО только потому, что я привезла в СБУ города Харькова документы подтверждающие, что бандформирования под руководством Стрелкова в Славянске оплачивали Яценюк и Турчинов. И меня предупредили, что я или молчу, как остальные мэры или буду сидеть в СИЗО», – заявила Шепа на обнародованном видео. По ее мнению, «сегодняшние псевдопатриоты не действуют в интересах Украины, они действуют в интересах партии войны».

Северная Корея угрожает нанести ядерный удар по США и Японии. Как сообщают источники, на такие меры готов пойти Пхеньян в случае возможных провокаций со стороны США или их союзников. «Наши революционные вооруженные силы готовы к нанесению превентивного удара по врагам в случае малейшей провокации с их стороны в интересах защиты суверенитета народной республики и права на существование», — передает одно из северокорейских информагентств. Кроме того, таким образом  Ким Чен Ын предостерегает Токио от введения санкций против КНДР.

В Румынии открыли памятник известному украинскому поэту Тарасу Шевченко. ОБ этом сообщает МИД Украины. Глава МИД Павел Климкин прибыл в румынский город Сигету Мармацией и принял участие в торжественном открытии бюста. Памятник установлен на средства Союза украинцев Румынии.

В сети набирает обороты видео с бедолагой-енотом, который попытался забраться внутрь танка, но застрял. Упитанный енот не смог самостоятельно выбраться из плена, но тут ему на помощь подоспели военные, которые и освободили животное из плена. По мнению автора видео, любопытные еноты не раз попадали в такую ситуацию и, возможно, стоило его протолкнуть внутрь танка, однако в данном случае этот метод не подошел.

 

По материалам Korrespondent.net