Линия разграничения: боевики применяют артиллерию

О ситуации на линии разграничения сообщил сегодня на брифинге Украинского кризисного медиа-центра спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

06-11_rus

Луганское направление. Главной «горячей точкой» остается Новозвановка. Начиная с 19:20, НВФ открыли огонь из тяжелой артиллерии по украинским позициям. Обстрелы из 152-мм артиллерийских установок и 82-мм минометов длились до 21:30. Еще один артобстрел со стороны врага зафиксирован возле населенного пункта Троицкое (Попаснянский район).

Всего на указанном боевики выпустили 39 артиллерийских снарядов и 4 минометных мины. В течение суток неспокойно было в районе Новоалександровки, Кондрашовки Новой и Лопаскино. Там НВФ применили легкое вооружение.

Донецкое направление. НВФ активно применяли 82-и 120-мм минометы у Авдеевки, Верхнеторецкого, Троицкого (Ясиноватский район) и населенного пункта Луганское, выпустив 167 минометных мин из тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. У Луганского НВФ также были из БМП. Еще одна провокация произошла у н.п. Зайцево.

Мариупольское направление. Артиллерию и минометы враг применял преимущественно в темное время суток — интенсивнее, чем на других направлениях.

Под огонь пророссийских боевиков попали украинские позиции неподалеку от Красногоровки, Павлополя, Тарамчука и Широкино, где также оккупанты стреляли из БМП. Вследствие вражеского обстрела Марьинки получил ранения местный житель.

Всего выпущено 12 артиллерийских снарядов и 137 минометных мин. Кроме этого, на всех указанных участках, а также у Водяного и Лебединского, боевики применяли стрелковое оружие и гранатометы.