Минометы, танки и зенитки. В зоне АТО зафиксировано 3 444 взрыва

Сегодня, 17 ноября, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что за минувшую неделю в Донбассе отмечается наибольшее количество обстрелов по сравнению с началом этого года.

«Минувшая неделя превысила 160%, это наибольшее количество обстрелов с начала этого года», — сказал Хуг, подчеркнув, что зафиксировано 3 тысячи 444 взрывов от 120 мм минометов, танков и зенитных установок. — Это наибольшее увеличение обстрелов за весь период года, 2/3 обстрелов в Нововоселовке, Калиновом».

Хуг уточнил, что наблюдатели там зафиксировали 24 взрыва от зенитных установок и 55 от минометов.

«Эта не просто статистика. Уровень насилия вырос возле Мариуполя, недалеко от Марьинки и Попасной», — заявил первый зам.главы ССМ ОБСЕ, подчеркнув, что в Попасной наблюдатели зафиксировали два разрушенных жилых дома.

«Я считаю, что это усиление насилия — это просто безумство, оно должно быть остановлено», — сказал Хуг, уверяя, что гибнут от обстрелов чаще всего невинные гражданские.

Как ранее сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, за минувшие сутки на Мариупольском направлении было 24 вражеских обстрела, на Луганском — 8, на Донецком — 5.

Также он отметил, что вчера в результате боевых действий на востоке Украины один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: