Исчезнувшего проукраинского офицера ФСБ нашли сотрудники СБУ

Сегодня, 18 ноября, стало известно, что правоохранительные органы Украины пресекли похищение российскими спецслужбами бывшего сотрудника ФСБ Ильи Богданова.

Об этом на совместном с генеральным прокурором Юрием Луценко брифинге заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает ЛІГА.net.

«Спецоперация, которую мы провели, связанная с намерениями организованной преступной группы, руководимой из-за рубежа, организовать похищение и убийство на сегодня мирного гражданина Украины», — сказал Грицак.

По словам главы СБУ, правоохранители получили информацию, что Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в РФ.

«Мы создали мощную группу. Для обеспечения боевой части был задействован Центр спецопераций Альфа, значительные наши оперативно-технические возможности, и отправили группу на Харьков, поскольку Богданов находился там. Найдя место пребывания похитителей, вблизи границы был организован захват этой группы, мы их называем логистами. Это граждане Украины», — сообщил глава СБУ.

Он отметил, что в причастности к организации похищения подозревается бывший депутат Харьковского облсовета. На допросе он уже сообщил, что действовал в интересах России.

«Попытки ликвидировать меня продолжаются. Я гражданин Украины. Это террористические действия против меня», — сказал сам Богданов на пресс-конференции.

Он также сообщил, что лично слышал команды об его убийстве. «СБУ сработала. Одолела чекистскую машину. Это классно. Это победная страница в истории украинских спецслужб. Спасибо», — добавил Богданов.

Об исчезновении Ильи Богданова стало известно 14 ноября. Летом 2015 года российский военный перешел на украинскую сторону, выразившись против политики, которую проводит государство РФ. В свою очередь, ЛІГА.net напоминает, что Илья Богданов был кадровым офицером ФСБ, в 2014 году перешел на сторону Украины. Воевал в зоне проведения АТО в подразделениях Правого сектора. Вместе с киборгами бывший офицер ФСБ защищал Донецкий аэропорт от террористов. В марте 2015 года Богданов получил украинское гражданство. В 2015-м в интервью он сообщил, что российские спецслужбы трижды пытались организовать операции по его уничтожению.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: