СБУ опубликовала видео задержания «украинских диверсантов» в КПВВ «Чонгар»

СБУ опубликовала видео задержания контрразведчиками двоих бывших военнослужащих ВСУ, которые после аннексии Крыма изменили присяге и перешли на военную службу в российскую армию. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

По его словам, задержание предателей произошло вблизи пункта пропуска «Чонгар», на административной границе с оккупированной Автономной Республикой Крым.

Грицак пояснил, что ведомство получило информацию о том, что предатели пытаются провести коррупционную сделку и незаконно получить на украинской территории определенные документы за материальное вознаграждение. Именно для этого они прибыли на КПВВ «Чонгар», где их ожидал курьер.

«Отследив передвижения курьера, оперативникам спецслужбы удалось зафиксировать местонахождение предателей. Во время пребывания на подконтрольной украинскому власти территории они были задержаны правоохранителями», – сказал председатель СБУ и добавил, что бывшие украинские военнослужащие знали, что против них в 2015 году возбуждены уголовные дела о государственной измене.

n_2312_36816156 n_2312_51531430

«Окончательную квалификацию установят следователи, но им, равно как и всем другим военным, которые предали государстве, может грозить до 15 лет заключения», – уточнил Василий Грицак.

Кроме того, как отметил председатель СБУ, «предатели не планировали« честный» обмен документов на деньги. Наличные они оставили у российских пограничников. Посредника планировали выманить на оккупированную Россией территорию, забрать документы, а его самого отдать ФСБ».

Сейчас двух задержанных дезертиров переданы в органы военной прокуратуры. Продолжаются следственные действия.

https://www.youtube.com/watch?v=u1kTJWm1GBU

Напомним, ранее в российском Минобороны заявили, что СБУ якобы похитила и вывезла из Крыма на территорию Николаевской области двоих военных для возбуждения уголовного дела. В свою очередь, в СБУ сообщили следующее: «Речь идет о двух бывших украинских военных, которые изменили присяге и пошли служить в российскую армию после незаконной аннексии Крыма».