В оккупированном Крыму за «шпионаж» в пользу Украины взяли экс-военного Черноморского флота

Российские СМИ сообщили о том, что в оккупированном Севастополе ФСБ РФ задержала бывшего военного Черноморского флота за шпионаж в пользу Украины, передает ТАСС.

«22 ноября Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Севастополе задержан бывший военнослужащий штаба Черноморского флота капитан 2-го ранга запаса Пархоменко Леонид Сергеевич. Пархоменко, выполняя задание Главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота», – говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ РФ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (государственная измена).

Напомним, в ФСБ России заявили, что 9 ноября задержали в аннексированном Севастополе очередных «украинских диверсантов», которые якобы планировали диверсионные акции на стратегических объектах Крыма, и назвали их имена, а также опубликовали видео показательного задержания и обыска «украинского диверсанта» в Крыму. На видео можно увидеть, что задержание происходило на улице, после чего задержанного в наручниках доставили в квартиру, где был проведен обыск.

В свою очередь спикер Минобороны Андрей Лысенко опроверг эту информацию, заявив, что украинских диверсантов в Крыму нет, ФСБ Российской Федерации в очередной раз вводит всех в заблуждение.

Позже стало известно, что в оккупированном Севастополе суд арестовал «крымских диверсантов» на два месяца.

Добавим, что это не первое «задержание украинских диверсантов» в Крыму. 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ утверждают, что задержали граждан Украины, которыми якобы руководил Евгений Панов, 1977 года рождения, «сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины», который дал признательные показания. Украинские службы отреагировали на данную информацию и опровергли ее.