Российский адвокат пояснил, как можно «заякорить Плотницкого»

Российский адвокат Илья Новиков заявил, что ему предстоит выступить свидетелем в деле против главаря незаконной группировки «ЛНР» Игоря Плотницкого.

«Мне сегодня предстоит необычный опыт, — сообщил Новиков на своей страничке в «Facebook». — Впервые буду в суде по уголовному делу не как адвокат, а как свидетель. В Подольском суде Киева идет заочный процесс над Плотницким по выделенному эпизоду с вывозом Савченко в Россию. Другие вопросы к нему пока ждут своего часа».

Новиков отмечает, что должен будет дать показания о роли Плотницкого на предварительном следствии и в Донецком суде (Ростовская область, РФ) — по материалам дела и по личным наблюдениям адвоката от 18 ноября 2015, когда главарь «ЛНР» приехал в Донецк и суд по его просьбе закрыл заседание».

«Многие скажут, что заочный суд и приговор это такой фарс. И да и нет. Во-первых, шанс, что Плотницкий в конце концов попадет в руки украинских властей живым — он не нулевой… А приговор по одному эпизоду уже готов. Сиди, жди по остальным, — поясняет Новиков. — Во-вторых, между следственными ведомствами РФ и Украины сейчас идет что-то вроде соцсоревнования по уголовным делам в разных дисциплинах».

Адвокат вспоминает крымские аресты последних недель, задержанием двух бывших украинских военных представителями СБУ на админгранице с Крымом.

«Я не знаю точно правил этого соцсоревнования. Заочные дела, наверное, заносятся в копилку очков с понижающим коэффициентом. Но если смотреть вперед, то хорошо подготовленное досье, даже заочный приговор, это важный кирпич в обоснование своей общей позиции по большому кейсу «Украина против России». Украине объективно нужны такие кирпичи. А дело Савченко в Европе пока еще помнят, заякорить Плотницкого на него — в принципе разумная тактика», — считает Новиков.