Министр соцполитики: на оккупированном Донбассе 50 тысяч пенсионеров — остальные умерли или в ополчении

Министр социальной политики Украины Андрей Рева в ходе встречи с послом Германии в Украине Эрнстом Райхель привел странные данные касательно пенсионеров со временно оккупированных территорий Донетчины и Луганщины.


«На неподконтрольной Украине территории оказались 1 млн 200 тысяч пенсионеров, — заявил Рева, слова которого приводит сайт Минсоцполитики. — Сегодня пенсию получают 900 тысяч человек – именно столько имеют статус внутренне перемещенных лиц».
По словам министра, статус ВПЛ с одной стороны упрощает процедуру начисления пенсий (это делается без запроса пенсионного дела, как при смене места жительства обычным пенсионером), с другой — усложняет (органы соцзащиты проводят каждый полгода сверки).
При этом Рева признал, что есть огромная проблема с выплатами украинским пенсионерам, которые продолжают жить на оккупированной территории.
«Среди 300 тысяч пенсионеров, которые остались там, к сожалению, есть умершие… И точная статистика по их количеству нам не доступна, — отметил министр. — Также в числе этих пенсионеров есть те, кто сегодня воюет против Украины и служит в созданных оккупантами органах власти…. Мы пока насчитываем, что количество тех, кто реально нуждается там в помощи и не может переехать на подконтрольную Украины территорию, составляет 50 тысяч человек».