ОБСЕ: Окрестности Станицы Луганской и поля между Золотым и Первомайском напичканы минами

Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что поля в районе участка разведения сил Золотое-Первомайск, а также окрестности Станицы Луганской напичканы минами. Об этом члены миссии сообщили в своем отчете от 25 ноября.

«С блокпоста «ЛНР», расположенного на южной окраине участка разведения в районе Золотого–Первомайска, члены патруля Миссии не смогли получить доступ к полям и другим зонам в пределах участка разведения, кроме дорог, так как находившиеся там вооруженные члены «ЛНР» сообщили наблюдателям, что не могут гарантировать их безопасность из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБ) на этой местности. СММ проинформировала об этом СЦКК», – говорится в отчете.

Патруль Миссии также не смог проследовать дальше в направлении железнодорожного моста (в пределах участка разведения) южнее моста в Станице Луганской с парковки восточнее блокпоста «ЛНР», расположенного к югу от моста в Станице Луганской, поскольку наблюдатели заметили знак, предупреждающий о минной опасности. СММ проинформировала об этом СЦКК.

«Из-за наличия противотанкового препятствия («чешский еж») на дороге, ведущей на запад от памятника князю Игорю на окраине участка разведения возле Станицы Луганской, патруль Миссии не смог проехать дальше на запад. СММ проинформировала об этом СЦКК», – уточнили в ОБСЕ.

Кроме того, в ОБСЕ сообщили, что патруль не смог переехать через мост к югу от города Счастье. «Находившиеся на блокпосте военнослужащие ВСУ сообщили наблюдателям, что мост все еще заминирован», – отметили в ОБСЕ и добавили, что СММ проинформировала об этом СЦКК.

Наблюдатели также сказали, что во время выполнения двух полетов по обе стороны от линии соприкосновения дрон СММ подвергся интенсивному глушению в районе моста в Станице Луганской.