Лутковская надеется, что Россия передаст Сенцова и Кольченко в ближайшее время

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская надеется, что вопрос о передаче заключенных Сенцова и Кольченко в Украину решится в ближайшее время. Об этом она заявила в эфире «112 Украина«.

Лутковская сказала, что ранее ей довелось убедить экс-омбудсмена РФ Панфилову в том, что Кольченко и Сенцов являются гражданами Украины. Сейчас же вопрос возник снова.

«Я снова обратилась к российской коллеге, что власть РФ уже проинформирована о нашей позиции по их украинскому гражданству, я просила ее вмешаться в этот вопрос и решить вопрос о передаче этих лиц на территорию Украины, и мы решим, как быть с их приговором. Вопрос завис, но я надеюсь, что он будет решен в ближайшее время», – пояснила Лутковская.

Вместе с тем она акцентировала на том, что с процессом передачи заключенных украинцев есть проблемы, поскольку Россия считае заключенных своими гражданами.

Также Лутковская выразила надежду, что российская сторона найдет механизм передачи 17 украинских осужденных из Крыма на материковую часть Украины, и этот вопрос будет решен. Однако, по ее словам, не все зависит от Украины.

«Решение этого, к сожалению, зависит не только от Украины. По состоянию на сегодняшний день механизма, который бы позволил перевезти украинских заключенных с территории Крыма на материковую часть Украины действительно нет», – уточнила она и добавила, что уже обратилась к своей российской коллеге с предложением разработать внутренний механизм между двумя омбудсменами по этому вопросу.

«В данном ситуации мне проще. Для меня перемещение (заключенных-ред.) из Крыма в Херсон равносильно перемещению из Полтавы в Харьков. Для омбудсмена РФ ситуация осложняется тем, что необходимо придумать основания, почему человека надо вывезти из колонии, привезти, условно говоря, в Чонгар и передать мне», – почеркнула В.Лутковская и заверила, что «российский омбудсмен продолжает искать такой механизм», и есть надежда, что будет найден, но пока решение проблемы затягивается.