Отключение воды в оккупированном Луганске инициировали энергетики

Петровский водозабор , одно из подразделений Попаснянского водоканала, подпало под сокращение поставок электроэнергии. А это в свою очередь привело к прекращению перекачки воды, как на подконтрольных территориях, так и на оккупированных.

Луганское энергетическое объединение ограничило водоканалу должнику электроснабжение на 40%. Об этом директор ЛЭО Владимир Грицай сообщил журналисту  «5 канала». В частности, руководитель объяснил, что причина отключений – это задолженность водоснабжающего предприятия превысившая 120 миллионов гривен.

В опубликованной информации уточняется, что непосредственно поставки Попаснянского районного водоканала приходятся в 10% на подконтрольную территорию, а 90% на оккупированную. И в рамках переговоров в Минске были предусмотрены механизмы расчета за потребленную воду оккупированными территориями, но с тех пор на счета компании не поступило ни копейки, из-за чего и сам водоканал не имеет возможности рассчитываться за потребленную электроэнергию.

Напомним, что сегодня в первой половине дня боевики обвинили украинские власти в прекращении поставок воды. Со своей стороны представители украинских министерств сообщили, что поставки воды на оккупированную территорию продолжаются. Но представители ООО «Луганское энергетическое объединение» решили именно сегодня начать ограничивать электроснабжение водоснабжающей компании, которая поставляет воду в оккупированные районы Луганской области.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: