Хорошие водные новости для жителей Торецка и Донецка

Сегодня, 2 декабря, вода стала ближе к страдающим от ее отсутствия или значительного сокращения жителей Торецка (бывший Дзержинск) и оккупированного Донецка.

Как сообщает КП «Компания «Вода Донбасса», сегодня продолжаются ремонтные работы на водоводе Горловка-Торецк.

Бригада Часовоярского РПУ монтирует стальную вставку на поврежденном более недели назад обстрелом участке водовода. Сегодня планируется продолжить сварочные работы.

«Длительный период выполнения работ обусловлен тем, что ремонтируемый участок водовода находится на линии разграничения, работы ведутся только на протяжении светлого времени суток. На месте проведения работ присутствуют представители Красного Креста и Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня», — сообщают представители КП.

Напомним, что лишь спустя почти неделю с момента отсутствия водоснабжения в Торецке украинская сторона добилась прекращении огня, чтобы провести необходимые работы. В свою очередь горожане стали активно сливать воду из системы отопления. Коммунальщики, чтобы сохранить теплоснабжение, вынуждены были добавить опасный реагент.

И только 29 ноября ремонтные бригады смогли приступить к ликвидации аварии на магистральном трубопроводе Горловка-Торецк.

Также представители КП «Донецкгорводоканал» и Донецкого РПУ КП «Компания «Вода Донбасса» уверяют, что с сегодняшнего утра водоснабжение во всех районах оккупированного Донецкас нормативным давлением полностью восстановлено и уже с 6:00 утра осуществляется в обычном режиме.

Ранее, 1 декабря, Донецкгорводоканал сообщил, кто в оккупированном городе получит меньше воды из того, что Донецкая фильтровальная станция обесточена из-за обстрелов.