События дня: увеличение транзита газа в Украине, мятеж в Индонезии и ожидание Евровидения

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина прекратила подачу воды в некоторые районы территорий, подконтрольных «ЛНР». Как сообщает пресс-служба Луганской ОВГА, из-за задолженности в  124 миллиона гривен прекращено электроснабжение Попаснянского водоканала, снабжающего живительной влагой оккупированные территории. В Луганской ОВГА отметили, что единсвенный путь получить воду – это начать платить за нее. Отмечается, что население на неподконтрольных территориях платит за воду, а вот куда деваются деньги далее  — можно только догадываться.

Украина увеличила транзит российского газа в Европу и Молдавию. Объемы транзита газа через украинские ГТС с января по ноябрь текущего года составили 73,5 млрд куб. м. Как сообщает пресс-служба Укртрансгаза, это на 22,3% больше, чем в 2015 году. До конца года компания планирует выйти на показатели 80 млрд куб. м. Таким образом, объемы транспортируемого газа вернутся к показателям 2010-2013 года.

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело на российского популярного актера Ивана Охлобыстина, накануне получившего паспорт «ДНР». Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. «После публичной поддержки Охлобыстиным идей «русского мира», радостного приветствия «русской весны» в Украине, а также высказываний на поддержку деятельности террористической структуры «ДНР», агрессии против Украины со стороны РФ и аннексии АР Крым… СБУ открыто уголовное производство по факту совершения Охлобыстиным преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины», — отметила Гитлянская.

В Украине определились с датами проведения песенного конкурса Евровидение-2017. Как стало известно, полуфиналы пройдут 9 и 11 мая, а финал песенного конкурса состоится 13 мая. Генеральным продюсером национального отбора на конкурс станет композитор Константин Меладзе, а ведущим – комик и шоумен Сергей Притула. Отбор участников стартует 4 февраля, а победитель отбора будет определен 25 февраля в финальной части национального отбора.

Украина завершила испытания зенитных управляемых ракет в районе Крыма. Как сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, второй день стрельб отменили из-за непогоды. «Вооруженные Силы сделали мощный шаг в плане повышения своей боеспособности и приобретения возможностей по защите своего государства. Воздушная граница Украины – неприкосновенна!»,-  сказал Муженко. Российская сторона заявила, что Украина якобы утилизирует таким образом старые боеприпасы, маскируя процесс под учения.

02

Новоизбранный президент США Дональд Трамп пообещал не свергать действующие режимы и власти в других странах. «Мы не будем свергать режимы и правительства. Помните, 6 триллионов долларов на Ближнем Востоке? Наша цель – стабильность, а не хаос. Потому что мы хотим восстановить нашу страну», — заявил Трамп.

ФСБ России заявили о том, что получили информацию о готовящейся кибератаке на банковскую систему Российской Федерации. По словам представителей ведомства, кибератаки будут осуществляться иностранными хакерами. «ФСБ России получена информации по подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков»,  — говорится в сообщении. Также выяснилось, что  якобы «серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast».

В Индонезии подавлена попытка государственного переворота. Об этом сообщают мировые СМИ. В стране задержаны восемь подозреваемых в подготовке мятежа. Кроме того, задержаны политик и сестра экс-президента страны Рачмавати Сукарнопутри, рок-музыкант Ахмад Дхани и отставной генерал Кивлан Зен. Заговорщики пытались воспользоваться массовыми протестами, которые сегодня имеют место быть в Джакарте, после чего призвать людей к блокаде или штурму парламента.

03

На юге Херсонской области в районе полуострова Чонгар стартовало строительство вышки для организации FM-вещания на территорию аннексированного Крыма. Об этом сообщили замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука и замминистра информационной политики Артем Биденко. 150-метровую вышку для организации радиовещания планируют возвести в максимально сжатые сроки.

04

Известная шведская рок-группа Europe отменила свой концерт  в Киеве. Концерт должен был состояться 5 декабря в честь 30-летия со дня выхода альбома «The Final Countdown». «Мы очень расстроены тем, что первый раз не можем выступить в Украине. Мы приносим извинения всем нашим фанатам в Украине и всем тем, кто путешествует из дальнего зарубежья», – говорится в сообщении на странице группы в Facebook.

По материалам Korrespondent.net