Дети Донбасса просят у Святого Николая мира

Около 500 детей из прифронтовых населенных пунктов и детей-переселенцев, живущих в Мариуполе, получат 19 декабря подарки благодаря совместной акции благотворителей из Мариуполя и Коломыи «Письмо Святому Николаю».

Как сообщает «Радио Свобода», благотворители из Коломыи предложили мариупольским коллегам провести для школьников из прифронтовой зоны совместную акцию под названием «Письмо Святому Николаю».

«На такое предложение в Мариуполе откликнулись сразу, в школах установили красочные ящики для писем. Организаторы акции решили порадовать детей, живущих в «серой зоне», но не ограничиваться сладостями, а выполнить любые пожелания ребят», — пишет издание.

Акция охватила дошкольников и учеников младших классов не только Мариуполя, но и ребят до 14 лет из прифронтовых сел Мирное, Андреевка, Чермалык и Новотроицкое, а также маленьких переселенцев, живущих в Мариуполе.

За полтора месяца дети написали 500 писем. Все они уже отправлены в Коломыю. Почти в каждом — не только просьбы, но и подарки самому Святому Николаю – детские рисунки, поделки и аппликации. А еще — желание мира.

«Это было почти в каждом письме. Каждый ребенок старался внести такую вот лепту. То, что детки живут в таком нелегком мире, наложило такой отпечаток, — говорит социальный работник фонда «Каритас-Мариуполь» Ольга Сулеина. — А остальные просьбы были такие детские: лего, бутсы футбольные, мяч, джинсы. А кто-то хочет сапоги для младшей сестрички, потому что ей не в чем выйти из дома».

В Коломые полным ходом идет подготовка к празднику для детей из зоны боевых действий. В приобретении подарков участвует не только благотворительный фонд, но и жители города, студенты.