События дня: смертельная перестрелка полиции на Киевщине, пикет резиденции Авакова и похороны Кастро

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Тайных договоренностей в минском формате нет. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца. «МИД ничего не известно о существовании каких-либо тайных договоренностей в рамках Минского формата. Если существуют какие-то тайные договоренности, то и выполняться они должны тайно. А это, по определению, невозможно, поскольку в минских договоренностях речь идет о деоккупации Донбасса, о судьбе миллионов украинцев и будущем Украины как государства», — отметила спикер ведомства.

В селе Княжичи, что возле Броваров (Киевская область) в результате массовой перестрелки погибли шесть полицейских. Об этом рассказал пресс-секретарь областной полиции Николай Жукович. Инцидент случился сегодня утром. Как сообщают источники, трое сотрудников госохраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД погибли в результате перестрелки по случайности, в рамах операции по задержанию злоумышленников. Полицейские сидели в засаде, ожидаю злоумышленников, намеревающихся ограбить дом в Княжичах. В одном из домов сработала охранная сигнализация, и на вызов приехала служба госохраны. Полиция и охранники, не разобравшись в ситуации, приняли друг друга за грабителей и открыли смертельный огонь на поражение.

https://www.youtube.com/watch?v=mb4oWGM7VBA

Нардеп Надежда Савченко заявила, что ни одно мировое государство не может иметь теплых отношений с Россией из-за полного неуважения РФ к соблюдению демократических прав. «Если кто-то считает, что может иметь нормальные, теплые отношения с Россией, то очень быстро поймет, что невозможно построить такие отношения со страной, которая не имеет принципов и не уважает демократические права. Вскоре это поймет и Трамп», − отметила Савченко. По ее словам, если Запад не займет жесткую принципиальную позицию, то дело может продолжиться полномасштабным вторжением России «которое закончится в Великобритании» и даже Третьей мировой войной.

Организационные комитет песенного конкурса «Евровидение» рассматривает Москву , как город, в котором потенциально возможно провести Евровидение в 2017 году, сообщают СМИ. По имеющимся данным, такая возможность рассматривается оргкомитетом из-за отставания  в подготовке конкурса украинской стороны. «Изданию стало известно из источников в оргкомитете об обсуждении вопроса о том, что местом проведения конкурса может стать Москва», — сообщает Bild. Однако, это еще не означает, что Киев лишается права на проведение конкурса. «Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой», − считает председатель комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко.

В Одессе на улице Ланжероновской неизвестные разгромили волонтерский центр. По словам волонтеров, в комнатах на превом этажа злоумышленники разбили двери. «Ограбления не было – злоумышленники оставили даже автошины, которые хранились в помещении и предназначались военным. Другие ценные вещи волонтерской помощи (генераторы, бронежилеты и т.д.) волонтеры давно вывезли из здания», – рассказала волонтер Ната Пранжу. В данном волонтерском центре работают около 20 организаций, само строение является памятником архитектуры.

unnamed (1)

Сегодня в городе Сантьяго-де-Куба, расположенном на юго-востоке Кубы, состоялись похороны известного вождя и революционера Фиделя Кастро. Отметим, что после смерти, согласно просьбе самого Кастро, который скончался 25 ноября, его кремировали. Похороны Кастро постелили футболист Диего Марадона и более 20 мировых лидеров. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас — единственный из глав стран ЕС, который приехал на церемонию. Президент РФ Путин не захотел лететь прощаться с Кастро, заявив, что у него напряженный график.

unnamed (2)

В Австрии сегодня проходит повторный тур выборов президента. За пост главы государства борются кандидат от Австрийской партии свободы Норберт Гофер и Александр Ван дер Беллен (Партия Зеленых). «В случае своей победы в повторном втором туре Норберт Гофер станет первым праворадикальным президентом, избранным в Европе после окончания Второй мировой войны. Австрия является парламентской республикой, в которой президент играет в основном церемониальную роль, однако теоретически он может отправить в отставку правительство», — комментируют СМИ.

В Украине из-за непогоды спасатели вытянули из снежных заносов 840 автомобилей. Как сообщают в ГСЧС, в вытащенных авто были 1 тысяча 228 человек. Спасатели на борьбу со снегом направили 2 тысячи 815 человек и 1 тысяча 787 единиц техники. По сообщению, ситуация на дорогах контролируемая, в регионах толщина снежного покрова составляет 23 сантиметра.

Представители Автомайдана сегодня пикетируют резиденцию главы МВД Украины Арсена Авакова. Активисты наклеили на заборе резиденции надписи «АвакOFF», «Авакову – отставка» и другие. Возле резиденции припаркованы десятки автомобилей и мусоровоз. Сам Аваков сегодня находится с рабочим визитом в Оттаве. Активисты отмечают, что пикет не связан с сегодняшней перестрелкой в Княжичах, а был анонсирован еще 29 ноября.

unnamed (3)

Городок Публье, что во Франции, рискует лишиться статуи Девы Марии, установленной властями в 2011 году. Местный суд обязал властей города избавиться от скульптуры. так как она нарушает общенациональный запрет на демонстрацию религиозных символов в общественных местах. Отметим, что во Франции действует строгое законодательство касательно разделения церкви и государства.

По материалам Korrespondent.net