«Полевой командир» Гайдей-«Рим» вновь сумел улизнуть?

По информации от наших инсайдеров, один из бывших «полевых командиров» самопровозглашенной «ЛНР» Александр Гайдей (позывной «Рим»), который на днях был задержан российскими пограничниками на пропускном пункте Гуково, уже отпущен на все четыре стороны.

Ранее сообщалось, что Гайдея передали т.н. «властям» оккупированной части Луганщины, где он находится в розыске. Однако из самопровозглашенной «ЛНР» подтверждений этому не поступило.

Предположительно, Гайдей, после допроса российскими спецслужбами, уже вернулся в Шахты (Ростовская область), где «окопался» после того, как ему пришлось срочно пуститься в бега из «ЛНР».

Напомним, что почти два года назад, 29 ноября 2014-го, на российско-украинской границе КПП «Красный Партизан» (Свердловский район, Украина) и КПП «Гуково» (Ростовская область, РФ) российскими пограничниками уже был задержан всё тот же Гайдей. При себе у лидера так называемой «1-й казачьей сотни им. Стаса Синельникова» была обнаружена большая сумка с деньгами. Через границу Гайдея тогда не пропустили. Пограничники вызвали свердловских «казаков» и передали им задержанного.

Напомним, экс-депутат Свердловского горсовета от КПУ Александр Гайдей стал «казаком», возглавив так называемую «Казачью сотню имени Стаса Синельникова». Как сообщил один из Свердловских предпринимателей редакции Informator.lg.ua, Гайдей вынудил предпринимателей платить дань в размере около 70% дохода и завышать цены на продукты питания. Кроме того, под контролем группировки Гайдея находились свердловские копанки, рынки, граница, а также — заправки. В октябре 2014-го Гайдей был обвинен в хищении казны «ополченцев».