Волонтерство – лучшее средство от депрессии во время войны. Сегодня волонтеры принимают поздравления

Сегодня все, кто по зову сердца и по своему моральному долгу приходят на помощь другим, принимают поздравления с Международным днем ​​волонтера.

В частности, волонтеров Украины поздравил Президент Украины Петр Порошенко. По его словам, волонтеры уже несколько лет подряд вдохновляют и окрыляют на жизнеутверждающие изменения в обществе.

«Именно во время Революции Достоинства и российской агрессии зародилась и получила новые формы волонтерская деятельность в Украине. Благодаря вам защитники территориальной целостности и независимости нашего государства чувствуют заботу и опеку. Настоящий патриотизм, искреннее чувство долга, стремление к свободе и демократии, эмпатия и неравнодушие – это те черты, которые обеспечили вам доверие и уважение наших соотечественников. Убежден, что вместе мы построим процветающую Украину, потому что ваша сила духа и несгибаемый характер есть поэтому залогом», – подчеркнул президент.

Поздравил волонтеров и секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Он отметил, что значение волонтерского движения, которое приобрело в Украине рекордных масштабов, фактически стало фундаментом гражданского общества.

«Благодаря вашей круглосуточной работе в ту суровую зиму в палатках Майдана было тепло, сотни тысяч людей были накормлены и получили теплую одежду. Но особенно масштабно и значимо проявило себя волонтерское движение, когда началась война. Своим жертвенным трудом они вместе с добровольцами спасали страну в 2014-м году, пока украинская армия восстанавливалась из руин», – сказал он.

Вместе с тем в соцсетях волонтерские организации, которые днем и ночью работают, начиная от Станицы Луганской и заканчивая Львовом, поздравляют друг друга с Международным днем волонтера.

15326432_1184972671588175_6241528552045232968_n

«Друзі! Команда БФ «Народна підтримка воїнів АТО» щиро вітає з Міжнародним днем волонтера та волонтерського руху усіх причетних до цієї благородної справи в усіх можливих сферах! За останні три роки в Україні сформувався рух військового волонтерства, що не має аналогів у світовій історії. А волонтерство є однією з підвалин громадянського суспільства, яке ми, українці, творимо прямо сьогодні. І ще волонтерство – найкращий засіб від депресії під час війни.Сьогодні низько вклоняємося до землі всім, хто допомагає чим може – військовим, дітям, постраждалим від бойових дій – і взагалі дякуємо усім волонтерам світу!», – пишут волонтеры.

«Дорогие мои друзья! Мы ВАС поздравляем с Днем Волонтера, который отмечают уже 30 лет!!! И только сейчас в лихие часы нашей Неньки, мы поняли значение волонтерства. Я до Небес благодарю Боженьку, что имею честь ВАС знать!!! Я поздравляю всех, кто сейчас в пути и дороге, кто невзирая на погодные условия несется на передовую, помогая, спасая, даря свою безграничную любовь и заботу! Вы есть та активная часть общества, которая совершает чудеса, ВЫ феи и амазонки, ВЫ Атланты, которых было мало, но смогли удержать небо, так и ВЫ удержите! ВЫ земная ось, ВЫ наши маяки, с помощью которых Украина начинает подниматься с колен!», – говорят волонтеры.