Штайнмайер про обмен пленными к Рождеству: Это стало бы больше, чем проблеском

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что к Рождеству на Донбассе состоится обмен пленными. Об этом он сказал в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, сообщает Deutsche Welle.

«Это стало бы больше, чем проблеском», – уточнил Штайнмайер и указал на застой в реализации Минских договоренностей. По его словам, стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах.

«Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись», – подчеркнул министр и добавил, что воплощение Минских договоренностей является «отнюдь не удовлетворительным» и нельзя ставить вопрос об ослаблении санкций против России.

«Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации Минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях по поводу санкций», – отметил Штайнмайер.

Добавим, в интервью министр иностранных дел Германии назвал аннексию Крыма «нарушением международного права» и «нашего европейского мирного порядка». «Мы не признаем включение Крыма в состав России«, — подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, ранее по итогам министерской встречи в Минске министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в ходе переговоров глав МИД в Минске в «нормандском формате» договорились об обмене большого количества пленных до конца года.

Оккупанты Донетчины также заявили, что надеются провести обмен пленными с украинской стороной до начала новогодних праздников.