Проблемы у горы Карачун: охрана президента взялась за представителей СМИ

Сегодня, 5 декабря, у сотрудников Управления государственной охраны возникли вопросы к некоторым представителям СМИ, аккредитованным на освещение участия президента Украины Петра Порошенко в открытии телевизионной вышке на горе Карачун в Донецкой области.

Как сообщает корреспондент «ОстроВа» с места события, речь идет о журналистах Донецкого областного государственного телевидения и » Эспрессо TV«.

«Когда автобус с представителями СМИ прибыл к телевышке на горе Карачун, журналистов проверили по спискам и к двум из них у сотрудников УГО возникли вопросы. В настоящее время журналистов усадили в автомобиль, где проводят с ними беседу. Суть претензий на данный момент неизвестна», — сообщает «ОстроВ».

Издание отмечает, что представители СМИ не задержаны, их просто не пускают на территорию, хотя они имеют аккредитацию для работы в зоне АТО и уже не первый раз освещают приезды высокопоставленных лиц государства на Донетчину.

«Во время подготовки к визиту главы государства силовиками предприняты серьезные меры безопасности. Так, по дороге на гору Карачун через каждые 200-300 метров стоят люди в камуфляже. На дороге непосредственно к вышке дежурит бронированная машина. Территорию вокруг телевышки тщательно проверили люди в маскхалатах», — пишет «ОстроВ».

Напомним, открытие телевышки на горе Карачун, уничтоженной во время боевых действий в 2014-м, ранее было запланировано на середину ноября и приурочено ко Дню работников радио, телевидения и связи, однако в связи с тем, что инженерные работы были выполнены до конца, открытие перенесли. С середины ноября телевышка в тестовом режиме стала транслировать сигнал УТ1.