События дня: Украина против Газпрома, травля донбасского школьника в Москве и гибель карпатских лесов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина оштрафовала российский Газпром на десятки миллиардов гривен. Как постановил Хозяйственный суд Киева. с Газпрома в принудительном порядке будет взыскано 172 миллиарда гривен по иску Антимонопольного комитета Украины. «Суд в полном объеме удовлетворил иск АМКУ. Общая сумма взыскания составляет более 171 млрд грн, поскольку размер пени за просрочку уплаты штрафа, наложенного решением комитета, составляет 85,966 млрд гривен», — сообщает АМКУ.

Советник МВД Украины Антон Геращенко отрицает версию, будто бы сами полицейские хотели ограбить дом в Княжичах, что на Киевщине. Таким образом, он опровергнул версию экс-советинка МВД и журналиста Константина Стогния. «Это полная откровенная глупость. Одна баба сказала, что полицейские сами грабили дом и приехала служба госохраны, то я могу дополнить версию Стогния, чтобы он ее заявил сегодня. Это полицейские ограбили дом и не поделили добычу. В результате произошла такая разборка. Ну Стогнию передаю, пожалуйста, запускайте эту версию. Ваши хозяева вам ее положительно оценят!», — прокомментировал Геращенко. Как стало известно, семьям погибших в Княжичах силовиков выплатят по 700 тысяч гривен.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не приедет сегодня на допрос в Генеральную прокуратуры Украины. Вместо Януковича прибудет его адвокат Виталий Сердюк. По словам Сердюка, у Януковича есть уважительная причина неявки для дачи показаний, о чем адвокат и расскажет в ГПУ. «Я буду (представлять интересы Януковича на допросе – ред.) Будет заявление с большим объемом приложений об уважительности причин неявки к следователю в соответствии со статьей 138 Уголовно-процессуального кодекса», — пояснил Сердюк.

В Средиземном море затонул российский истребитель Су-33, заходивший на посадку на авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов. Как сообщается, инцидент произошел из-за неисправности авиафинишера при ясной видимости во время повторного захода на посадку. Самолет не успел затормозить на палубе и упал в море. Пилот успел катапультироваться, его подобрали спасатели. Подобный инцидент на Адмирале Кузнецове произошел не впервые: 14 ноября подобным образом затонул палубный истребитель МиГ-29К.

unnamed (7)

Евросоюз считает, что Россия не делает шагов в реализации Минских договоренностей, поэтому говорить об отмене санкций пока рано. Об этом заявил министр иностранных дел Германии и нынешний председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер.
«Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись. Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации Минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях относительно санкций». – омтетил Штайнмайер. Также он решительно осудил аннексию Крыма, назвав это «нарушением международного права» и «нашего европейского мирного порядка».

В сети появилось видео, на котором со спутника запечатлены поражающие масштабы вырубки карпатских лесов. Как отмечается, наиболее интенсивная вырубка карпатских лесов происходит в течение последних трех лет. В конце прошлого месяца на саммите ЕС Украина дала согласие на вывоз леса.

https://www.youtube.com/watch?v=fvH4JmIhhLY

В Нацбанке намерены остановить рост курса доллара. Для этого Нацбанк проведет валютный аукцион по продаже долларов общей суммой до $30 млн. «До сообщения регулятора безналичный курс успел подскочить до 26,19-26,20 грн./$. Но, думаю, что после его проведения, валютные котировки вполне могут откатиться на 5-10 копеек, если НБУ удовлетворит значительную часть заявок», — прокомментировал начальник управления одного из ведущих банков Юрий Гриненко. По словам Гриненко, для остановки курса доллара не обязательно продавать все 30 миллонов, а хватит и десяти.

Приехавший в Москву из самопровозглашенной «ДНР» Даниил В. пытался покончить с собой из-за националистической травли со стороны его одноклассников. В школе ученика с Донбасса постоянно били. издевались, называли «хохлом» и кричали «Слава Украине!». Не выдержав насмешек и истязательств, подросток совершил попытку суицида, вскрыв себе вены. «В школе травля началась в прошлом году, все кричали, что я украинец, и обзывали меня. Они обзывали и били меня каждую перемену. Бывшая классная руководительница была в курсе, но она мне никогда не помогала. Шмыков, Баранов, Лопатин – вот фамилии тех, кто постоянно издевался надо мной. Кричали при этом «Слава Украине!», – рассказал Даниил. После попытки суицида мать школьника обратилась в следственный комитет. Руководство школы № 2117, где случился инцидент, отказалось от комментариев.

Бывший нападающий Динамо и сборной Украины, а ныне игрок Тосно Артем Милевский намерен судиться с руководством Динамо, которое задолжало ему полтора миллиона долларов. «Действительно, предстоит судебное разбирательство с киевским Динамо. Сумма иска около 1,5 миллионов. Мне понадобились деньги. Маме квартиру купить, или сестре машину, не важно. Я позвонил, а мне говорят: «Не пошел бы ты». Теперь будет суд», — заявил 31-летний форвард в интервью одному из спортивных телеканалов.


unnamed (8)

Житель Австралии подрался с кенгуру, пытаясь защитить своего пса. Видео с этим происшествием набирает популярность в сети. В ролике запечатлено, как кенгуру схватил пса за шею, и не отпускал, несмотря на старания пса вырваться. Однако хозяин собаки Грэг не растерялся, и ударил кенгуру-агрессора мощным ударом в челюсть. Кенгуру не ожидал такой вероломной атаки, и поспешил ретироваться.

https://www.youtube.com/watch?v=z6t0KC2Bf3w

По материалам Korrespondent.net