В Украине запускают мощную программу помощи пострадавшим от войны на Донбассе

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц вместе с рядом гуманитарных организаций объявили о запуске плана гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год.


По информации Министерства, международные гуманитарные миссии будут реализовывать меры относительно спасения жизни людей, включая предоставление питания и предметов первой необходимости, а также медицинских и психологических услуг, обеспечение жильем, теплой одеждой и базовым образованием.
Правительство планирует не только финансировать определенные проекты по восстановлению или развитию, но и оказывать гуманитарную помощь гражданам там, где это будет необходимо.
Согласно Плану гуманитарные операции на сумму 127 млн долл. США были определены как критически важные. В общем запрос на финансирование плана донорами составляет 214 млн долл. США. Эти средства планируется направить на решение наиболее насущных потребностей около 2,6 млн человек, которые попадают в наиболее уязвимые категории.
По проведенными гуманитарным оценкам, количество человек, которые нуждаются в помощи, увеличилось на 700 тыс. по сравнению с Планом гуманитарного реагирования 2016 года. А за более чем 30 месяцев конфликта люди исчерпали свои сбережения и способность преодолевать трудности.
План гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год включает 94 проекты, предложенные 45 организациями, в том числе 35 национальными и международными неправительственными организациями и 10 агентствами ООН. Более 42 млн долл. необходимо для финансирования проектов защиты, 33,8 млн долл. — для проектов в сфере жилой и непродовольственной помощи.