Главарь «ДНР» сделал Киеву предложение и пожаловался

Гуманитарные и экономические вопросы урегулирования ситуации на Донбассе должны быть решены «отменой блокады региона и путем амнистии для всех участников конфликта и политзаключенных». Такое заявление сделал сегодня главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко.

По словам вожака боевиков, «для того чтобы произвести обмен пленными по формуле «всех на всех» нужен закон об амнистии, а чтобы решить все экономические и гуманитарные проблемы – нужно для начала отменить экономическую блокаду».

При этом Захарченко традиционно жалуется на Киев, который, как он считает, «избрал новую тактику для невыполнения Минских соглашений». Мол, украинские политики, заявляя о том, что «первостепенными вопросами в урегулировании ситуации на Донбассе являются гуманитарные и экономические вопросы», не хочет решать «политическую и военную часть соглашений».

Главарь «ДНР» уверяет, «чтобы сдвинуть с места Минский процесс Киев должен в первую очередь начать выполнять именно политическую часть договорённостей».

Напомним, что Украина настаивает на прекращении боевых действий, установлении полного режима тишины, обмене пленными, допуска наблюдателей ко всем объектам, а также — к попранной украино-российской границе. После этого можно решать и политические вопросы, уверены в Киеве. Но у Кремля и его донбасских марионеток — своё мнение на этот счет.